1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

参公单位的工勤编是否享受医疗保险的公务员补助

 信件信息
 信件名称: 参公单位的工勤编是否享受医疗保险的公务员补助
 提交时间: 2019-11-12
 信件内容: eeeeeeeeeeeeeeeeee
 回复信息
 回复部门: 部门注册  办结时间 2019-11-13
 回复内容:
    网友您好!您的来信已收悉。针对您反映的问题乌鲁木齐市社会保险管理局米东区社会保险管理分局回复如下:
    按照乌劳[2010]208号文件规定,乌鲁木齐市全额差额事业单位:根据市人民政府办公厅《关于印发乌鲁木齐市国家公务员医疗补助暂行办法实题细则》(乌政办(2001)95号)精神,从2011年起我市全额差额事业单位工作人员纳人公务员医疗补助范围,具体事项如下:
    一、人员范围:参加我市城镇职工基本医疗保险的市属全额差额事业单位人员、退休人员:各区(县)属全额差额事业单位工作人员、退休人员;市属及名区(县)行政机关(含依照、参照公务员管理事业单位)工勤人员、退休人员。上述人员不含单位聘用人员。
    二、缴费标准:按本人工资的4%缴纳。其中全额事业单位工作人员、退体人及差额事业单位退休人员由财政按本人工资的2%给予补助;差额事业单位工作人所需缴费由单位自筹解决。
    三、待遇标准:在4%的缴费中,1%划入个人账户,3%建立公务员医疗补助基金。参保人员患病自付的医疗费超过本人年工资收入10%(在职人员)或5%(退休人员)以上部分,由公务员医疗补助基金全额予以补助。
    四、实行时间:从2011年1月1日起开始实施。