1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

写给古牧地市场监督管理所的感谢信

 信件信息
 信件名称: 写给古牧地市场监督管理所的感谢信
 提交时间: 2021-06-03
 信件内容: 感谢信 尊敬的米东区古牧地市场监督管理所: 您好!我是来自呼图壁县五工台的农民,我于2021年4月初,经人介绍得知米东区古牧地大破城村有金鹏三轮车销售点(库房处),并与该店销售取得联系。因为当天,库房内未有指定三轮车,在双方协商后,达成一致:一周后从外地调货,将三轮车发往呼图壁县;本人当天将三轮车全款共计9千元直接转账给该店库管兼销售,由于本人仅有小学学历,法律意识淡薄,再付款后并未开具任何收据或发票且天真的认为这么大的库房都在,开不开票都行的想法下而导致后来一系列的麻烦。 从4月初到6月初,长达两个月时间,本人多次与该店销售经理沟通发货时间,而店家态度恶劣不讲理,多次交涉无果后,为了维护我自身的权利,选择报警处理此事,可当地民警告知我,这属于经济纠纷,不属于他们的管辖范围,并转述了金鹏三轮车经理的原话:“想到哪儿告都可以,退钱没有,要车等着!”整个人瘫了,我深知维权是一件很艰难的事,在我走投无路时,想到了米东区古牧地市场监督管理所,电话投诉后,他们并没有因为我的金额小而遭到轻视。尤其是,在处理此事件的过程中与我保持通话,我听到了古牧地市场监督管理所干部不厌其烦的与店家负责人沟通,这期间还遭到了店家的怒吼,我很过意不去。在市场监督管理所干部的努力下,对方强硬的态度有所改变。前后不到半小时,我收到了全额退款。 我真的没有想到,仅仅一个投诉电话而已;总觉得这种部门有一种很威严,拒人千里之外的感觉,想着我这么小的事情,他们应该不会放在心上,而且我又是没有背景的外地人,也就是搪塞一下我,甚至不会受理。可是情况恰恰相反,他们不但热情帮助我,还对我很关心,心里暖洋洋的! 通过这件事,我认识到一方面消费者应该保护自己的合法权益,另一方面,政府职能部门也在实实在在的为我们老百姓办事,正因为你们的存在,让老百姓在消费的过程中受到不公平待遇时,有人愿意帮助我们,让我们感受到市场监管就是我们的家。 最后,再次感谢米东区古牧地市场监督管理所的干部,谢谢您。祝您工作顺利,身体健康! 呼图壁县五工台农民王晓刚 2021.6.3
 回复信息
 回复部门: 米东区人民政府  办结时间 2021-06-18
 回复内容: 网友您好!
    感谢您关注区长信箱栏目,您的来信已收悉,感谢您对政府工作的支持与理解!收到您的感谢信,也是鼓舞我们工作的动力,在今后的工作中,我们将不忘初心、牢记使命,以务实创新的工作作风,以勇于担当、攻坚克难的工作态度,持续不断提升管理和服务能力。感谢您的来信!